Теоретико-методологическая концепция «дело жизни» (продолжение 3)

Ткаченко Александр Анатольевич

Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры психологии, профессор кафедры практической психологии Кировоградского института регионального управления и экономики.


<<<Предыдущая Следующая>>>

Родоначальник отечественной психологической школы Л.С. Выготский был склонен к надпсихологическому пониманию деятельности, когда изучение сознания происходит в области «вершинной психологии», противостоящей «поверхностной» и «глубинной» [7, 18; 2, 443]. С.Л.Рубинштейн принципы психологии деятельности сводил к ключевой точке «единства сознания и деятельности», рассматривая деятельность как психологическое и внепсихологическое явление [16, 87]. А.Н.Леонтьев придерживался идеи «двойной детерминации» психического [7]. Как видим, предложенный нами принцип «единения несоединимого» в сущности был уже заложен в отечественной философии и психологии.

Теперь относительно механизма и движущей силы такого «расширения» психология. Наша авторская практика и эмпирические исследования свидетельствуют, что таким механизмом является поступковый, а движущей силой — «деложизненный» мотив. С.Л. Рубинштейн рассматривает поступок как действие, которое воспринимается и осознается действующим субъектом как общественный акт, который выражает отношение человека к другим людям. Это единство в деятельности внешнего и внутреннего на основе начальных мотивов ради конечной цели личности, когда поступки и переживания во взаимопроникновении образуют единство жизни и деятельности человека. Генезис поступка рассматривается как сложный противоречивый, но единый процесс, который создает основу объективного познания психики на основе реакции и сознательного действия.

Позитивные и негативные поступки могут выражаться одинаковыми чертами, поэтому, чтобы выяснить истину, необходимо найти действительный личностный смысл [15], понять правду [5]. А.Н.Леонтьев понимает поступок как особенный вид волевых действий, которые требуют внутреннего усилия, когда они входят одновременно в две разные деятельности на основе аффектных противоположных мотивов с подчинением одного другому. Поступок также понимается как действие, которое входит в двоякую деятельность, но их мотивация, будучи разной, не является противоположной по знаку. Поступок требует осознания отношений между обоими деятельностями с учетом обоих мотивов, — это есть сложномотивированное действие, которое имеет сложный смысл [7, 50]. Но все же С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев принципиально не разделяют деятельность и поступок, а лишь рассматривают его как особенный вид деятельностного действия.

В.Роменец, исследуя поступок на философско-психологическом уровне, уже выделяет его как самостоятельный по своему механизму акт отношений человека и мира. Он отмечает, что в основе поступка лежат две причины: внутренняя, содержащаяся в человеке, и внешняя, связанная с его духовной природой, когда и осуществляется и не осуществляется назначение человека, поскольку действует двойная детерминация. Специфика поступковой коммуникации заключается в укоренении как в социуме так и человеческой духовности. Осуществление поступка рассматривается как событие в жизни, духовный рост, преображение, установление новых отношений с миром [14].

Для определения «деложизненного мотива» можно исходить из мнения А.Н.Леонтьева относительно «главных» мотивов, которые занимают ведущее положение в развитии и жизни личности, имеют единый стержень, побуждают к достижению большой жизненной цели человека, овладению смыслом собственной жизни [7, 242-343]. Этот мотив проявляется в соответствующих объективных условиях развития деятельности. Его осознание является особой проблемой, нуждается в осуществлении определенной «работы» как действия на человека в правильных, адекватных понятиях, тогда силы его сознания резко увеличиваются. Если мотив раскрыт в ошибочных понятиях и деятельность не может развиваться, его сила теряется, он не проявляется и остается абстрактным [7, 245]

<<<Предыдущая Следующая>>>