Теоретико-методологическая концепция «дело жизни»

Ткаченко Александр Анатольевич

Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры психологии, профессор кафедры практической психологии Кировоградского института регионального управления и экономики.


Теоретико-методологическая концепция «дело жизни»

Предложено «расширенное» видение современной психологической науки и практики с позиций категории «дело жизни» и соответствующей теоретико-методологической концепции построения жизненного пути человека в направлении выполнения своего высшего предназначения.

На основе современных философско-мировоззренческих концепций и благодаря введению категории «дело жизни» вырисовываются две глобальных теоретических и практических парадигмы, из которых вытекают соответствующие две методологии построения жизненного пути человека и общества [21-23]. Первый — направленный лишь «на себя», собственные физиологичные, материальные потребности комфортного существования и самообслуживания, отстранения от моральных, духовных ценностей, где основным психологическим ориентиром выступает чувство удовольствия. Поскольку такой жизненный путь больше ориентирован на деятельностную теоретико-методологическую базу, определим его как «жизнь — деятельность». Второй — направленный на овладение смыслом жизни и достижение высшего предназначения, постоянную самоактуализацию, преодоление препятствий, решение психологических и жизненных проблем, где основным психологическим ориентиром выступает чувство страха, связанное с проработкой соответствующего «массива страданий», развитием и работой души. Поскольку такой путь больше ориентирован на поступковую теоретико-методологическую базу, определим его как «жизнь — поступок».

Успешное решение этой глобальной проблемы жизнепостроения в большой мере зависит от создания соответствующей теоретико-методологической концепции жизни человека, направленной на выполнение его высшего назначения, которую мы назвали «дело жизни». С целью поиска теоретико-методологического соотношения высшего предназначения, имеющего духовное происхождение и объективно принадлежащего «Другому», с психикой и жизнью, субъективно принадлежащих человеку, нами была введена категория «дело жизни», как их субъект-объектное связующее образование, которое системно структурируется на психологическом, жизненном и духовном уровнях [20].

Данная концепция базируется на научно-мировоззренческих представлениях о нестабильности современного мира И.Пригожина [12;13], последних достижениях деятельностного подхода в отечественной психологии Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева [2;3;6;7;16;17] и философско-психологической теории поступка В.Роменеца [14], психологических теориях смысла жизни В.Франкла [24] и самоактуализации А.Маслоу [9], анализе принципов и категорий психологии А.Н.Ткаченко [18], современных методологических концепциях мыследеятельности Г.П.Щедровицкого [26-28] и профессионального методологизирования А.В.Фурмана [25], психологии понимания правды В.В.Знакова [5], представлениях о категориальном пространстве самоопределения современной психологии В.А.Татенко [18], а также современных идеях относительно расширения сферы психологии, которые предлагаются многими учеными.

Общие теоретико-методологические очертания концепции «дело жизни»

В самом широком очерчивании теоретико-методологическая концепция «дело жизни» начинают проявляться в контексте «философии нестабильности» через взаимоотношения феноменов «нестабильность» и «детерминизм», «хаос» и «порядок» (по И. Пригожину [12;13]). Здесь рассматриваются два способа виденья универсума: 1) как внешнего мира в виде регулируемого автомата в бесконечном движении и 2)как внутреннего мира человека, который на протяжении всей жизни продуцирует творческие импульсы и наполняет универсум духовным продуктом. Сегодня наблюдается сближение этих миров как одно из важнейших культурных событий нашего времени. Благодаря такому «единению несоединимого» вырисовываются контуры новой психосоциальной рациональности в категориальном формате «дело жизни» с поступковым содержанием.

Нестабильность как бы пронизывает универсум, обеспечивая на разных уровнях разный ход событий. В одном случае, когда среда однородна, нестабильность ведет к образованию сложных структур, в другом — к их разрушению. Здесь можно видеть уже упоминавшиеся два пути последующего развития человечества — «жизнь — деятельность» или «жизнь — поступок». Саморазвитие и выживание происходит за счет исключения нежизнеспособных форм как проработки «дефектов» жизни в виде «содеянного». В наших эмпирических и практических исследованиях психосоциальный механизм нового общения человека с природой в нестабильной среде был зафиксированные дважды, на локальном уровне в виде явления «духовно-природной психотерапии» [19] и на глобальном уровне в виде феномена «Майдана» [22;23]. В обеих ситуациях, которые происходили абсолютно независимо одна от другой с промежутком времени в 8 лет, были обнаружены ряд одинаковых эффектов и закономерностей.

Продолжение>>>