Теоретико-методологическая концепция «дело жизни» (продолжение 2)

Ткаченко Александр Анатольевич

Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры психологии, профессор кафедры практической психологии Кировоградского института регионального управления и экономики.


<<<Предыдущая Следующая>>>

Современная психология в теоретико-методологическом формате «дело жизни»

Начнем с сакрального вопроса относительно назначения психологии как науки о душе, к реализации которого ученые и практики уже подошли. Остро проявилась проблема необходимости перехода от обычного образа изучения и осуществления жизни, который мы определили как «деловой» с «деятельностным» наполнением, к такому, который мы определили как «деложизненный» с «поступковым» наполнениям [21]. В таком формате психология должна ориентироваться на выполнение высшего назначения человека и изучать на основе общего принципа «единения несоединимого» «нестабильность», «поступок», «дело жизни», а следовательно, и душу человека. В этом контексте необходимо рассмотреть условия трансформации деятельностных психологических принципов и категорий, предложенных Л.С.Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, в поступковые на основе теории В.Роменца в теоретико-методологическом формате «дело жизни» с учетом достижений современной психологической науки, представленных, в частности, в концепциях «мыследеятельности» Г.Щедровицкого и «профессионального методологизирования» А.Фурмана.

В своем научном наследии А.Н.Леонтьев указывал, что разработка системы понятий психологии деятельности остановилась и «замерзла» [7, 245]. В выяснении причин такого состояния важнейшим он считал вопрос о внешней и внутренней деятельности. Пытаясь стать на позицию С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьев отмечал, что деятельность разделяется на внутреннюю («богу богово») и внешнюю, особенно практическую, которая не является психологической, где образуется некая «ничейная зона». Происходит обособление психики-образа как внешней деятельности в свернутом виде [7, 256]. Очевидно, что подобная «зона» существует и во внутренней сфере, которая не вписывается в традиционные научно-психологические рамки. Вполне возможно, что для осмысления практической работы и эмпирического исследования явления «духовно-природной психотерапии» мы попали именно в такую «ничейную зону», что собственно и побудило к введению категорий «дело» и «дело жизни» [19].

С.Л.Рубинштейн отмечал, что психическое соединяет реальное и идеальное, где его взаимоотношения с материальным определяются деятельностью. Однако, взаимоотношения психического и духовного четко не были определены. Это осуществлялось опосредствовано через поступок как разновидность деятельностного действия [15]. Мы также принимаем понимание отношений между психическим и идеальным через поступок, но который по своей сущности и механизму принципиально отличается от деятельности и является самостоятельной категорией. Тогда «расширенная» характеристика психического как инфраструктуры в суперструктуре общества и мира с учетом «ничейной зоны», заполненной предложенными нами категориями «дело» и «дело жизни», может выглядеть так.

Основным принципом существования психологии в таком формате является «единение несоединимого». Подобную позицию, которую философ В.С.Соловьев рассматривал в контексте принципа «всеединства», когда целостность человека не дана, а задана, и достигается личностью с помощью свободной умственной и рефлексивной работы, вступления во взаимоотношения с более высоким Другим на уровне силового потока двойной «духопроводности» как введения идеальной формы, так и очеловечивания, поддерживал В.П.Зинченко [4а].

Анализируя изначальный замысел психологической теории Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьев акцентировал внимание на необходимости связать жизнь с сознанием, рассматривая психологию как науку об особенной, высшей форме жизни, когда внешнее (материальное) и внутреннее (идеальное) выступают как единое. Для этого с самого начала нужно отыскать единение этого несоединимого. Сейчас имеется разрыв — «там или здесь» [7, 39]. Академик РАО В.А. Пономаренко предлагает своеобразную формулу духовности профессионала-летчика, которая предусматривает одновременное нахождение «там и тут» во время возникновения катастрофической ситуации («там» понимается как внутреннее, трансперсональное; «тут»- как внешнее, профессионально-деятельностное) [11, 48.].

<<<Предыдущая Следующая>>>