Категория дело жизни в психологической науке и практике (продолжение 2)

Ткаченко Александр Анатольевич

Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры психологии, профессор кафедры практической психологии Кировоградского института регионального управления и экономики.


Категория дело жизни в психологической науке и практике 

(украинский аспект)

<<<Предыдущая Следующая>>>

 

Проанализируем эти тезисы-утверждения в контексте категории «дело жизни», используя научное обоснование «поступка». Советская психологическая наука сначала определяла поступок как социально оцениваемый акт поведения, побуждаемый осознанными мотивами, совершающийся в соответствии с принятыми намерениями, социальными требованиями, этическими и правовыми нормами. Поступки оцениваются как нравственные или безнравственные, честные или нечестные, героические или трусливые и т. п. [20].

Несколько позже поступок уже определялся как сознательное действие, акт нравственного самоопределения человека, в котором он себя утверждает как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, природе в целом, как основная единица социального поведения, когда проявляется и формируется личность по определенному плану действий на основе сознательно выбранных намерений. Здесь важным становится нравственный смысл, а само действие является способом существования в ситуации, которая включается в нравственные общественные отношения [21].

Наиболее обстоятельно психология поступка представлена украинскими психологами во главе с В.А. Роменцом [18]. Здесь поступок рассматривается как коммуникативный акт между личностью и материальным миром, реально-практическая структура которого включает ситуативный, мотивационный, действенный и последейственный компоненты; универсальная и единственная в своем роде ячейка человеческой деятельности, выражающая способ существования человека в мире, является постоянно действующим фактором исторических форм прогресса; средство и цель исторического продвижения человечества; единица бытия, пребывающего в постоянном развитии; универсальный механизм самовоспроизведения бытия, где человек является сознательным носителем этого механизма; универсальное средство самопроявления, самоусовершенствования, самосозидания и самоутверждения, присущее человеку, социальной группе, культуре; завершенная индивидуальная ценность; феномен, выступающий бытием сущего, обыденности, истины, красоты, добра, экзистенции, самопознание; деятельное звено творческой коммуникации (интуиции, фантазии, мышления и т. п.).

Далее выделим основные проявления психологического механизма поступка и прокомментируем их относительно «дела жизни». В основе поступка лежат две причины: внутренняя, находящаяся в человеке, и внешняя, связанная с «Богом», поэтому его не всегда можно запланировать. Поступок и осуществляет и не осуществляет предназначение человека (понимаем как «дело жизни» — А.А.), поэтому необходимо разрешение противоречия универсальности и индивидуальности через перманентность активности поступка, где действует двойная детерминация и логика (понимаем как психологический механизм дихотомии между «делом» и «делом жизни» — А.А.).

Специфика коммуникации поступка заключается в укоренении в социум и человеческую духовность. Самым главным критерием поступка является творение нового, где субъектами активности могут быть Человек, Человечество, Природа, Вселенная, Дух (понимаем как механизм производства «духовного продукта» — А.А.). Социально-психологический аспект активности поступка объясняется через понятие «деяние» (понимаем как производство «духовного продукта» — А.А.), когда личность более-менее целеустремленно делает свой взнос в развитие других людей и речь идет о «продолжение себя в других». Поступок «для других», рано или поздно опосредствованно становится поступком «для себя», взносом в самого себя, собственную душу, дух (понимаем как механизм выполнения «дела жизни» «для себя» — А.А.). Осуществление поступка рассматривается как событие в жизни, духовный рост, преображение, установление новых отношений с миром. В истории и развитии человечества действует принцип поступка, согласно которого через поступок человек творит свой жизненный мир и себя в этом мире (понимаем как психологический механизм двойственного подхода к определению сущности «дела жизни», — А.А.).

Деяниями в виде поступков личность постепенно формируется, развивается и видоизменяется. Это динамическое образование, которое впервые заявляет о себе с момента рождения человека. В течение индивидуальной жизненной истории отдельные признаки такой активности личности генерализуются в общую модель деяния поступков. Движению поступка «вширь» противостоит движение «вглубь» бытия. Каждый следующий поступок человека отличается от предыдущего уровнем проникновения в сущность вещей. В индивидуальном бытии личности пересекаются признаки общественной и индивидуальной истории бытийного деяния. (Понимаем как общую сущность психологического механизма «деложизненной направленности» в жизни-деятельности человека) [18].

Таким образом, научное обоснование психологии поступка нас непосредственно приближает к определению сущности движущей силы выполнения «дела жизни», которая заключается в том, что основой психологического механизма выполнения «дела жизни» является психологический механизм поступка.

Концепция психологической практики «дело жизни». В тоталитарном обществе функции психологической практики были подчинены идеологии, когда человеку извне навязывались определенные «идеологеммы» власти. На идеологии, как на становом хребте, держалась советская социально-политическая система. Сейчас идеология отошла в прошлое и кардинально изменились способы социального взаимодействия, они переориентировались с внешнего локуса контроля на внутренний. Если в советском обществе человека формировали посредством соответствующей идеологической практики, то сейчас посредством жизненной психологической практики человек самоопределяется и самореализуется. На это ориентирована предложенная нами психологическая практика «дело жизни».

К решению данной проблемы в России приблизился Ф.Е. Василюк в контексте психологии переживания как деятельности, обосновав методологический смысл расщепления психологической науки и практики [7; 8; 9], в Украине П.Мясоед в предложенном подходе к психологической практике как жизни-деятельности [16]. Реальные задания, которые сейчас возникли перед обществом, требуют от психологической практики решительных шагов, чтобы обеспечить научное понимание и практическую реализацию перехода общества на новые нравственные критерии и ценности, — честности, справедливости, правды. Это позволяет введение категории «дело жизни», концентрирующей и овеществляющей в себе основную сущность человеческой жизни, — воспитание души и производство духовного продукта.

Исходя из этого, психологическую практику мы рассматриваем как общесоциальное явление, приобретающее в нашем обществе все большую значимость. По своей глубинной сущности в динамике общественного развития она должна стать достойной альтернативой общественной идеологической практике. Главное, чтоб в таком переходе не был потерян основной глобальный предмет, который мы определяем как «дело жизни» и психологический механизм поступка, являющийся общим и для идеологической и для психологической практики. Объектом остается душа человека. Меняются лишь методы и технология работы с этим предметом. Причем, новая социальная технология, которая базируется на психологической практике, должна быть более совершенной и эффективной, чтобы такой переход произошел конструктивно, путем органического вытеснения и эволюции без особенных конфликтов и революций. Основным ориентиром и критерием такого перехода должно стать доминирование правды, истины и реальности в практической работе. Можно считать, что смысл современной жизни заключается в поиске правды ради определения истины относительно реалий бытия и законов мирового развития.

Тогда следует определить, что является правдой в современном мире. Попробуем ответить на этот вопрос с позиций психологической практики «дела жизни». В наиболее полном и глубинном понимании правда является важнейшым компонентом духовного развития человека и человечества. Создавая в процессе психологической практики «поле правды» и характерное состояние «духовного прорыва», нам удавалось выходить на реальность духовного бытия человека [25]. Можно утверждать, что той истиной, которая приводит к пониманию правды жизни и объективной реальности бытия, является выполнение «дела жизни» посредством соответствующей психологической практики на основе психологического механизма поступка.

Как отмечает российский психолог В.В.Знаков в контексте психологии понимания правды, правдивыми можно считать лишь те сведения и поведение, в которых отображены основные составляющие любого поступка — действия, его цель, внешние условия, обстоятельства. В психологии проблема правды неразрывна с гносеологической проблемой истины. Правда является категорией психологии понимания, что выражает не только адекватность знаний, но и их определенную ценность (наполненность смыслом). В Новом завете понятие «правды» трактуется как справедливый суд, праведное и правильное поведение, как атрибут Бога. Поэтому правда является еще и категорией духовной сферы в историческом и культурном фундаменте общественной жизни народа и находится в отношениях как с «внешней сферой», состоящей во взаимодействии граждан с бездушной государственной властью, так и с «внутренней сферой», связанной с межличностным общением на основе христианской морали [12].

<<<Предыдущая Следующая>>>