Теоретико-методологическая концепция «дело жизни» (продолжение 1)

Ткаченко Александр Анатольевич

Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры психологии, профессор кафедры практической психологии Кировоградского института регионального управления и экономики.


<<<Предыдущая Следующая>>>

В теоретических исследованиях И.Пригожина нас интересует особенность общенаучной разработки феноменов «хаоса» и «порядка» [12], которые в рамках теоретической концепции «дело жизни» мы связываем соответственно с «массивом страданий» и «массивом духовного продукта». По нашему мнению, в психологической науке к исследованию подобных явлений ближе всех подошли С.Гроф и К.Юнг [4;29]. С методологических позиций И.Пригожин отмечал, что «источником порядка есть нестабильность …, то, что порождает «порядок из хаоса» [12, с.357]. В нашем исследовании, где основным объектом является высшим назначением человека, наибольший интерес представляет сам момент превращения хаоса в порядок, ровно как «массива страданий» в «духовный продукт», и закономерности его протекания в теоретико-методологическом формате «дело жизни».

Согласно Пригожину, основным начальным условием такого явления выступает предварительное накопление «хаоса», что неминуемо приводит к возникновению сильно неравновесных состояний (неустойчивости, нелинейности, флуктуации). Все это является отличительными особенностями так называемых диссипативных структур — специфических образований, которые обеспечивают необратимость протекания естественных процессов и, как следствие, появление порядка. Эти сложные процессы свойственны лишь открытым естественным системам, к которым принадлежат и психосоциальные. Имеет место новый диалог человека с природой, в котором он уже значительно больше ограничен в своих активных «диктаторских» возможностях, чем в сфере ньютоновских линейных законов. Природа как бы требует от человека формирования нового, принципиально иного образа и содержания, чтобы дать ему возможность последующего полноценного общения с собой. Общее схематическое представление нового общения человека с природой имеет следующий вид [12, с.371].

.

Обратим особенное внимание на диссипативные психические образования, которые впоследствии приобретают вид все более стройных структур, характеризующих уровень личностных изменений. Можно допустить, что для их формирования используется пригожинский «хаос», которому больше всего отвечают психологические комплексы К.Юнга [29] и системы конденсируемого опыта С.Грофа [4], как определенные психические образования, существующие на всех уровнях, объединенные сильным энергетическим зарядом и концентрированные вокруг соответствующих тематических содержательных архетипических ядер, выступающих объектом психологического анализа «содеянного». В целом все это образует «массив страданий», который трансформируется в «духовный продукт».

Предложенная схема теоретически может рассматриваться как методологический психологический механизм нового общения человека с природой, который по своей сути похож на поступковый [14]. Исходя из концепции «дело жизни» можно заметить также два принципиальных способа общения человека с природой и миром — новый и старый. Новый — предусматривает переход хаоса в порядок, уменьшение энтропии, который в психологии можно определить как «поступковый», отвечающий теоретико-методологическому формату «дело жизни» и направленный на выполнение человеком своего высшего назначения. Старый — предусматривает «замирание» в хаосе и увеличение энтропии, который в психологии можно определить как «деятельностный», направленный лишь на самообслуживание.

<<<Предыдущая Следующая>>>